Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Работает ли мораторий на вывоз древесины в круглом виде?

лесНынешняя система лесного аудита не соответствует современным нормам. В связи с данным фактом возникают проблемы с незаконной вырубкой леса. На сегодняшний день, незаконны захват территории  вырубка леса – серьезная проблема и угроза для экологии. Украинские жители повсеместно отмечают и фиксируют нарушения связанные с вырубкой леса. 

Запретительные действия не являются эффективными

Эксперты сообщают, что любые запретительные меры, ограничивающие вырубку леса и дальнейшую перепродажу, являются недейственными. Павел Кравец, директор украинского национального представительства попечительского совета рассказал журналистам о бездеятельности власти в данном направлении и недейственности существующего законодательства. Меры пресечения и наказания существуют, но они не являются действенными. Не существует специализированных органов, отвечающих за безопасность лесов и оказывающих влияние на нарушителей. Беззаконность и порождает преступления.

Не действенным является и недавно принятый мораторий на вывоз древесины в круглом виде. На практике мораторий негативно себя зарекомендовал в виду недейственности. Мораторий был принят, однако действий и результатов он не принес. Об этом сообщил директор украинского национального представительства попечительского совета. 

«Разработка проекта – тяжелый труд!»

По словам специалистов, на данный момент нет удачного решения удовлетворяющих обе стороны. Чтобы деятельность успешно развивалась и приносила доход без ущерба экологии, необходимо согласовать и принять во внимание замечания всех сторон. Ответственный подход к разработке законопроекта, регулирующего деятельность, позволит избавить страну от любых проблем в данной сфере. Разработка данного проекта – тяжелый труд, но только при таком условии есть шанс на положительный исход событий. 

На данный момент действуют ограничительные меры на экспорт. Они не дают должного эффекта и негативно влияют на экономику страны. Разделили мнение украинского эксперта и немецкий экономист, Михаэль Хармс. По его словам, любые запреты на экспорт и деревообрабатывающие действия могут приводить к незаконной и недобросовестной конкуренции на рынке. Запрещающие действия могут порождать коррупцию. 

Лесная сфера слабо развита в Украине. Тщательная проработка лесного хозяйства может положительно отразиться на развитии экономики страны. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола