Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Экс-депутат Онищенко возвращается в Украину

экстрадиция Александра ОнищенкоВ декабре 2019 года экс-депутата Верховной Рады VII и VIII созыва Александра Онищенко от Партии Регионов экстрадируют из Испании в Украину.

Об этом объявил директор Антикоррупционного суда Артём Ситник в интервью для «24 канала»: «Почему [возвращается]? Потому что проиграл все суды на территории Испании-и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем».

В Украине против Онищенко ведётся расследование по причине денежных махинаций в виду «газовых схем». Они заключались в том, что депутат перепродавал газ, который покупал у госпредприятиях, своим фирмам по заниженным ценам. Из-за схемы, которая насчитывала около 30 людей и действовала с 2013 по 2016 год, «Укргаздобыча» понесла убытки в размере 740 млн гривен. 

Также позднее он обнародовал разговор с Порошенко, который угрожал ему и ещё один с эксминистром экологии Николаем Злочевским о закрытии криминального дела и его бизнеса. Однако, в представительстве экс-президента отрицали данную звукозапись, назвав это фейком. 

Есть опасение, что Онищенко может сбежать из Испании в Германию, где у него находятся компании. В свою очередь Ситник сказал, что это будет зависеть от иностранных коллег и их оперативности.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола