Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Почему газ для украинцев стоит теперь так дорого

1425379241 499982Напомним, что с первого апреля начали действовать новые тарифы на газ. Следует отметить, что в отопсезон люди, которые используют газ для отопления и имеют счетчики (таких — более 90%), платят за первые 200 куб. м/мес. по 3,6 грн/куб. м, а за каждый 201-й "куб" и более — по 7,19 гривен.

 Почему газ для украинцев стоит теперь так дорого

Многие украинцы говорят о том, что новые тарифы их повергли просто в шок. Пенсионеры же сетуют на то, что у них просто не будет хватать пенсии для того, чтобы просто погасить коммунальные платежки. К слову, многие украинцы все-таки обратились за помощью к государству и оформили субсидии. Однако пройдет немного времени и многие из них смогут остаться не только без субсидии, но и заплатить огромный штраф, так как за неточности данных, которые были указаны в договоре и декларации и укрытие некоторой информации может повлечь за собой серьезные проблемы.

Специалисты решили разобраться, почему же газ для населения такой дорогой. Стало известно, что тариф, в основном, формируется именно на базе самой стоимости газа. Также в него входит и транспортировка газа.

Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский считает, что цены на газ существенно завышены, а тариф должен составлять не более 3,5 грн/куб.м. В «Нефтегазе» же в ответ говорят о том, что инвестиций в эту отрасль не вливают, поэтому и тарифы такие завышенные. К сожалению, люди, которые живут в многоэтажных домах, могут не рассчитывать на экономию даже в том случае, если у них стоят счетчики. А вот те, кто живет в частных домах, могут уже задумываться об утеплении своей постройки (если утепление дома базируется на потреблении газа). На данный момент существует большое количество методов по утеплению помещений с целью экономии газа. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола