Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Власти: гречка в Украине станет дешевле

Власти: гречка в Украине станет дешевле

гречкаВ правительстве Украины в очередной раз поговорили о продуктах питания. В этот раз чиновники снова сказали, что цены на гречневую крупу в украинском государстве в ближайшее время изменятся и станут доступнее.

Украина в ожидании большого урожая

В нынешнем году украинское правительство рассчитывает получить большой урожай гречихи. Министерство Аграрной Политики и Продовольствия украинского государства (МинАПК) официально заявляет, что этой осенью в Украине фермеры соберут хороший урожай гречки. В итоге уже в ближайшее время на городских рынках и на полках украинских супермаркетах появится новый урожай гречневой крупы 2016 года. 

В итоге, когда рынок и супермаркеты столкнутся с большим объемом гречневой крупы, это должно повлиять и на цены. Когда продуктов много - они начинают дешеветь. Предприниматели и бизнесмены пересматривают цены на такие продукты. В результате чего, цена на ценниках становится более доступной потенциальному покупателю. Отметили в Министерстве Аграрной Политики и Продовольствия Украины.

В ведомстве сказали и по поводу весеннего роста цен на гречневую крупу. Специалисты министерства объяснили, что в конце весны - начале лета текущего года в Украине резко подорожала гречневая крупа. Случилось этого из-за того, что гречки в стране стало меньше. В итоге "нечестные" на руку предприниматели воспользовались данной ситуацию и устроили панику среди населения страны. Цены на гречку в мае-июне 2016 года взлетели. Продукт стал стоить дороже, чем куриное мясо. В данный момент антимонопольная служба проводит проверку по данному поводу, сказали в Министерстве Аграрной Политики и Продовольствия Украины.

Украина - в лидерах по выращиванию гречки

Стоит отметить, что Украина входит в число крупнейших производителей гречневой крупы среди государств мира. В среднем в нашей стране выращивается порядка 160 тысяч тонн. По данному показателю Украину обходят только Китайская Народная Республика (КНР) и соседняя Россия. В этих странах в среднем выращивают по 700-800 тысяч тонн в год. В прошлом году в Украине собрали рекордно низкий урожай гречки - 127 тысяч тонн. В текущем году Министерство Аграрной Политики и Продовольствия ожидает урожай на уровне 174 тысяч тонн. При том, что годовая потребность страны в продукте составляет 150 тысяч тонн. Следовательно, часть урожая агрария отправят на экспорт в другие страны.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола