Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости На Харьковщине создадут оригинальный музей природы

На Харьковщине создадут оригинальный музей природы

stepМузей природы города Харьков планируют открыть на основе Национального природного парка «Слобожанский» (это Краснокутский район Харьковской области).


Данное решение объявил Антон Биатов, начальник научного отдела Национального природного парка. Согласно его словам, благодаря решению сессии Харьковского областного совета природный парк получил себе в аренду немалое здание бывшего санатория «Владимировского». В этом здании располагаются административные службы данного парка, а еще визит-центр, научный отделы и другие.

 

Как сообщил недавно Антон Биатов, на базе визит-центра как раз и будут создавать новый музей. По данным сайта http://airtrainspace.com/, музей будет оформлен по современным технологиям создания ландшафтного дизайна.
Музей будет полностью посвящен природе. Его концепция не предполагает в себе традиционного подхода, такого как например, экспозиции чучел животных и птиц. Согласно мнению ученого, какие экспонаты «не совсем экологичны». А поэтому планируют выставлять экспонаты такие, как например, отпечатки следов разных животных или целые следовые дорожки, также можно будет в музее услышать лесные звуки, увидеть фотографии и различные художественные композиции природной тематики.

Многие художники очень любят природу, а потому с удовольствием примут активное участие в создании новой художественной выставки будущего музея, - отметил Антон Биатов. А со своей стороны и администрация национального парка будет также работать над процессом пополнения экспонатов.

Сами же жители города Харьков положительно относятся к созданию музея, так как это прекрасный шаг приблизиться к природе и обогатить культурное наследие города.

Стоит отметить, что работа природного парка «Слобожанский» состоит в охране всей территории заповедного фонда, в научных исследованиях, в рекреационной, а также эколого-образовательной деятельности.

Всего в Харьковской области относят к заповедным зонам приблизительно 240 территорий с совокупной площадью около 75 тысяч гектар. Программа формирования национальной экологической сети в Харьковской области к 2015 году предусматривает образование 364 объектов заповедного фонда с совокупной площадью в 111,1 тысяч гектар, или 3,5% всей площади области.



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола