Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Харьковский метрополитен получит новые вагоны

Харьковский метрополитен получит новые вагоны

метрополитенГородская администрация Харькова сообщила о своих планах на получение кредита в Японии для покупки новых 50 вагонов в метро. Модернизация харьковского метрополитена за счет средств муниципалитета, к сожалению, является невозможной.

В ближайшее время в Харькове будет открыта новая станция метро – «Победа». В связи с этим событием городской метрополитен нуждается в увеличении численности вагонов для подземных пассажирских перевозок. К сожалению, в местном бюджете на эти цели средств нет. Они не предусмотрены проектом 2015 года. Для финансового обеспечения проекта по модернизации харьковского метрополитена, городские власти уже начали вести переговоры с японскими кредиторами.

Кредит для харьковского метрополитена

Условия получения заемных средств для улучшения транспортной инфраструктуры города Харьков в Японии носят лояльный характер. По словам представителей городской администрации, занимающихся вопросом получения кредита на покупку новых вагонов метро, японский инвестор открыто заявляет о своих требованиях к заемщику, что придает прозрачности данному вопросу. Размер процентной ставки соответствует стандартам межправительственных кредитов.

Правительство Харькова уже согласовало вопрос кредитования города Японией с Кабмином Украины и Администрацией Президента. Власти страны одобрили намерения муниципалитета по модернизации метрополитена, которая как выяснилось, не закончится на строительстве новой станции «Победа» и покупке дополнительных 50 вагонов. Уже в 2016 года в городе планируют построить новую ветку метро по направлению к аэропорту. На эти цели городское правительство намерено получить финансовое обеспечение в Европейском банке реконструкции и развития, а также в Европейском инвестиционном банке. Предварительно проект оценивают в 300 000 000 евро. За счет этих инвестиций Харьков проложит новую подземную магистраль и приобретет все необходимое оборудование.

Харьковское метро

На начало 2015 года объем подвижного состава метро г. Харькова составлял свыше 300 вагонов. Ежедневно услугами метрополитена пользуется свыше 700 000 харьковчан. Новые вагоны городская администрация планирует покупать у Крюковского вагоностроительного завода. Деньги на эти цели предоставит японский универсальный торговый дом Itochu.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола