Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Азаров попросил ЕБРР вложить деньги в харьковское метро

Азаров попросил ЕБРР вложить деньги в харьковское метро

816447 3Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в будущем времени может выделить финансирование проектов строительства харьковского метро и высоковольтной линии «Новоодесская - Арциз».


Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на прошедшей встрече с Сумой Чакрабарти, президентом ЕБРР.

В ходе встречи было отмечено тот факт, что больше чем за 20 лет сотрудничества Украины и ЕБРР было реализовано немало достаточно хороших проектов.

Николай Азаров отметил, что украинская сторона высоко оценивает теперешний уровень взаимовыгодного сотрудничества между нашей страной и ЕБРР. Он подчеркнул, что за всё время сотрудничества было реализовано 300 проектов на общую сумму 7,5 млрд. евро. Мы также могли бы Банку предложить проект строительства метрополитена в Харькове, новой высоковольтной линии Новоодесская – Арциз и ряд других весьма интересных объектов.

Премьер выразил особую благодарность ЕБРР за предоставленную помощь Украине для реализации проектов, направленных на преодоление последствий аварии Чернобыльской АЭС.
Азаров подчеркнул, что Украина будет продолжать реализацию разных инфраструктурных проектов, в число которых входит и по соглашениям с ЕБРР. То есть речь идет о строительстве в Украине воздушной линии «Запорожская АЭС - Каховка» с мощностью 750 кВт, а также метро в Днепропетровске.

В Кабинете министров сообщили, что Чакрабарти проявил заинтересованность Европейского банка и хотел бы сотрудничать в дальнейшем с Украиной, но при условии получения прогресса в улучшении инвестиционного климата, а также повышения борьбы с коррупцией в стране.

6 февраля пройдет встреча председателя Харьковской областной администрации Михаила Добкина и первого вице-премьера Сергея Арбузова, на которой будут обсуждать финансовый аспект достройки станции «Победа» и проектные работы, а также начало строительства метрополитена в сторону «Одесской», приобретение подвижного состава, предоставление государственных гарантий, необходимых привлечения кредита от ЕБРР на строительство метро.



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола