Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Судом было признано желание одного из харьковчан не нести службу в зоне АТО

c4ffbee9616ab20a76e440a478 4f720589В Харькове деяния военкомата района были признаны незаконными служителями Фемиды. П. Бакум – один из служителей церкви протестантов «Новое Поколение» из-за религиозных убеждений отказался от службы в зоне АТО и к огромному удивлению был поддержан судом. Теперь Павел свободен от предстоящей мобилизации.

Из написанного «Вестями» ранее оказалось, что П.Бакум решил связать свою жизнь с церковью в недалеком 1993 году. Примерно спустя 3 года, молодому парню нужно было идти служить в армию, но он достал извещение из своей конфессии о том, что не может служить из-за своих религиозных предубеждений. Так он и был отстранен от службы. Хотя, начиная с 1997 года включительно по 2000 год, Павел прошел альтернативную службу (принимал участие в работе благотворительной организации).

Но уже где-то в конце апреля парня опять-таки ожидала повестка из армии. Представители районного военкомата принесли молодому человеку повестку и даже не захотели смотреть на выданную ранее справку из конфессии. Павел вспоминает: «Когда мне пришла повестка, меня сразу же отправили на прохождение медицинской комиссии. После комиссии меня направили собираться домой и приходить на пункт сбора. Когда я попытался упомянуть о 35-ой статье, мне сразу же ответили, что эта статья имеет отношение только к священнослужителям».

Свое право парень решил доказывать с помощью суда. Павел передал иск в суд Харькова с заявлением о том, чтобы все действия, которые предпринимает военкомат в отношении его как представителя одной из конфессий считать незаконными. Кроме всего прочего, молодой парень попросил суд рассмотреть само вручение повестки как неправомерное действие по отношению к нему. Павел отмечает: « Мои запросы суд смог удовлетворить всецело. Как мне кажется, каждый из нас обязан заниматься тем, к чему у него лежит душа. Себя же я испытываю исключительно только в роли волонтера».

Как оказалось, Павел расположен преподносить некую поддержку тем, что он не отказывается бойцам из АТО начитывать лекции по медицине и поддерживать семьи тех, кто на данный момент находится в зоне АТО. Как говорит парень: «Моральная поддержка для бойцов сейчас превыше всего. Ни один из психологов не сможет так поддержать их, как мы – представители религии. Ведь именно мы руководствуемся теми словами, которые безоговорочно работают на протяжении веков».

«Вестям» в военкомате Харькова объяснили, что все разъяснения по поводу так называемой альтернативной службы были получены из Генштаба совершенно недавно. В объяснении говорилось о том, что данная категория военнообязанных направляется на данный вид службы, а не призывается по мобилизации.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Какая может быть польза от сайта?

21.05.2014
17425Относительно недавно мы могли спокойно жить без разнообразных сайтов и получать информацию из...
Подробнее...

Как подобрать свой идеальный цвет волос?

11.09.2014
hair-pokraskaЕсли Вы хотите кардинально изменить свой стиль, можно задуматься об окрашивании своих волос....
Подробнее...

Как снизить расходы в автосервисе?

22.04.2020
ремонт автоК сожалению, рано или поздно любой владелец автомобиля может столкнуться с поломкой. Решить...
Подробнее...

Ремонт лобового стекла: особенности и нюансы

17.03.2021
лобовое стеклоЕсли вы владелец автомобиля, вы должны понимать, что каждый день вам может принести сюрпризы. По...
Подробнее...

Как выбрать автономную канализацию?

18.12.2015
септикПрактически каждый второй человек мечтает стать владельцем собственного частного дома. Когда...
Подробнее...