Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Поплавский и Кивалов больше не могут быть ректорами

988888888887777777777Относительно недавно, президент Украины, Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно установления ограничений при избрании на должность (назначение исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения". Теперь данный процесс кардинально изменится и будет не на руку некоторым ректорам. К слову, вступит новый закон в силу после того, как его опубликуют в печатном издании. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента.

 Согласно этому закону, теперь есть определенные регуляторы, которые позволяют определять, кто может стать ректором или исполнителем его обязанностей того или иного ВУЗа, а кто не может. Исходя из него, можно сделать вывод, что Поплавский, а также Кивалов теперь не могут занимать такую должность. Необходимо также отметить, что вникая в суть закона занимающую должность, не могут и те лица, которые признаны не дееспособными или их дееспособность ограничена. Под запрет подпадают и те люди, которые были ранее судимы, которые по решению суда не могут занимать такую должность, а также лица, которые были признаны виновными в совершении коррупционных действий.  

Занимать должность ректора не может также и тот человек, который подпадает под действие закона «Очищения власти» или тот, который голосовал за диктаторские законы на момент Революции Достоинства, 16 января 2014 года. Как было сказано ранее, закон вступит в силу на следующий день после опубликования его в средствах массовой информации.

Ели человек, который занимает должность ректора подпадает под действия закона, тогда он должен освободить занимаемое место в течение двух недель. На данный момент, освободить занимаемые должности должны следующие люди: Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Григорий Калетник, Николай Мельник. Они также больше никогда не смогут стать руководителями любого украинского ВУЗа.

 Разумеется, вышеуказанные лица недовольны таким решением, однако ничего сделать с этим они не могут, так как закон был удовлетворен Радой. Напомним, что данный законопроект поддержало 226 народных депутатов Украины. Закон был также принят с учетом поправки руководителя фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия уценка, о которой он рассказал во время рассмотрения данной инициативы. Он также отметил, что ректором ВУЗов Украины не должны быть люди, которые голосовали за диктаторские законы. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола