Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Харькове переселенцев лишают права голоса

89e14b143abde1e0ca9724efc7 4f220574Всего лишь неделю назад был принят закон Верховной Радой Украины, гласящий о проведении местных выборов.

Начиная со второго июля, депутаты имеют право проголосовать в целом за принятие закона. Переселенцы, проживающие на территории Харькова, обеспокоились о том, смогут ли они проголосовать и, как и кого, они будут выбирать. Учитывая сегодняшнее положение, местные власти Харькова предусмотрели внесение своих поправок в закон. Эти поправки будут каким-то образом учитывать и права переселенцев из зоны АТО.

С. Чернов – представитель областного совета Харькова убежден: «Ни в коем случае нам нельзя игнорировать и не учитывать права тех людей, которые прибыли к нам из оккупированных территорий. Так как только по нашей области таких людей насчитывается больше 10%. Из официальных источников известно, что в Харьковской области на данный момент проживает около 172 тысяч переселенцев, из неофициальных источников известно, что таких насчитывается больше 300 тысяч. Вот, к примеру, в Боровском и Изюмском районе таких жителей больше 25%. Пусть эти люди не могу нормально устроиться на работу в нашем районе, купить в Харькове самые элементарные продукты для проживания, но лишить их права голоса мы не имеем права».

С.Чернов уточнил: « На сегодняшний день в законе черным по белому прописано, что статус переселенцев не учитывается, соответственно и к волеизъявлению они не имеют права. Тем более что в избирательные списки переселенцы вносятся только там, где они проживали. У нас это невозможно».

Но С.Чернов выдвинул предложение о том, чтобы внести определенные коррективы в принятый закон. Необходимо дать возможность переселенцам, которые попали в нашу область проголосовать. Для этого нужно создать список избирателей с учетом этих граждан по тем документам, которые им выдались в тех местах, где они обитают на данный момент. И выбирать переселенцы должны руководителей и депутатов тех организаций, в которых они непрестанно жили, то есть в районе Донецка и Луганска.

Эти замечания и предложения о внесении поправок в законопроект отправили В. Гройсману.

М. Камчатный – представитель филиала КИУ вполне согласен с предложениями С. Чернова, но считает, что такие вот поправки необходимо принимать не так решительно и категорично. Он утверждает: «Перед тем как внести этих людей в общий список избирателей, необходимо знать, будут ли они в дальнейшем проживать на территории Харькова или все-таки собираются через несколько лет покинуть наш город. Так как эти люди сейчас слишком уязвимы, не исключено, что их можно будет просто подкупить».



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Цифровые камеры видеонаблюдения в магазине Magazun

14.07.2015
001a1334dВ современных охранных системах ключевую роль играют видеокамеры. Интернет-магазин охранного...
Подробнее...

Як правильно вибрати диски для автомобіля

14.04.2019
диски автоІноді деякі початкові автовласники стикаються з необхідністю заміни одного або декількох...
Подробнее...

Моторная лодка: важные вопросы

23.01.2017
Какую моторную лодку выбрать?Когда на украинском рынке появились относительно недорогие моторные лодки, многие люди решили...
Подробнее...

Как купить полис

25.11.2014
f60f330Если Вы владелец собственного автомобиля, тогда наверняка задавали себе вопрос относительно...
Подробнее...

Светодиодные лампы в интернет-магазине LEDSTORM - качество и безопасность вашего освещения

12.10.2016
altВы хотите экономить на счетах за потребленную электроэнергию?
Подробнее...