Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Харькове переселенцев лишают права голоса

89e14b143abde1e0ca9724efc7 4f220574Всего лишь неделю назад был принят закон Верховной Радой Украины, гласящий о проведении местных выборов.

Начиная со второго июля, депутаты имеют право проголосовать в целом за принятие закона. Переселенцы, проживающие на территории Харькова, обеспокоились о том, смогут ли они проголосовать и, как и кого, они будут выбирать. Учитывая сегодняшнее положение, местные власти Харькова предусмотрели внесение своих поправок в закон. Эти поправки будут каким-то образом учитывать и права переселенцев из зоны АТО.

С. Чернов – представитель областного совета Харькова убежден: «Ни в коем случае нам нельзя игнорировать и не учитывать права тех людей, которые прибыли к нам из оккупированных территорий. Так как только по нашей области таких людей насчитывается больше 10%. Из официальных источников известно, что в Харьковской области на данный момент проживает около 172 тысяч переселенцев, из неофициальных источников известно, что таких насчитывается больше 300 тысяч. Вот, к примеру, в Боровском и Изюмском районе таких жителей больше 25%. Пусть эти люди не могу нормально устроиться на работу в нашем районе, купить в Харькове самые элементарные продукты для проживания, но лишить их права голоса мы не имеем права».

С.Чернов уточнил: « На сегодняшний день в законе черным по белому прописано, что статус переселенцев не учитывается, соответственно и к волеизъявлению они не имеют права. Тем более что в избирательные списки переселенцы вносятся только там, где они проживали. У нас это невозможно».

Но С.Чернов выдвинул предложение о том, чтобы внести определенные коррективы в принятый закон. Необходимо дать возможность переселенцам, которые попали в нашу область проголосовать. Для этого нужно создать список избирателей с учетом этих граждан по тем документам, которые им выдались в тех местах, где они обитают на данный момент. И выбирать переселенцы должны руководителей и депутатов тех организаций, в которых они непрестанно жили, то есть в районе Донецка и Луганска.

Эти замечания и предложения о внесении поправок в законопроект отправили В. Гройсману.

М. Камчатный – представитель филиала КИУ вполне согласен с предложениями С. Чернова, но считает, что такие вот поправки необходимо принимать не так решительно и категорично. Он утверждает: «Перед тем как внести этих людей в общий список избирателей, необходимо знать, будут ли они в дальнейшем проживать на территории Харькова или все-таки собираются через несколько лет покинуть наш город. Так как эти люди сейчас слишком уязвимы, не исключено, что их можно будет просто подкупить».



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Доставка еды на дом: главные преимущества

06.09.2018
доставка едыНа данный момент никого не удивишь таким процессом как доставка еды на дом ли в офис. Сейчас...
Подробнее...

Что такое логотип и зачем он нужен?

12.09.2019
87656787654567898765К сожалению, далеко не все предприниматели понимают ценность логотипа и его значения. Несмотря...
Подробнее...

Детское постельное белье и как его выбирать?

20.11.2014
mebel. postelnoe beleКаждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее и детское постельное белье не является...
Подробнее...

Как кардинально изменить жизнь к лучшему в Новом году?

19.11.2015
изменить жизньНаверняка, каждый человек в своей жизни ожидал от прихода Нового Года чего-то нового и лучшего....
Подробнее...

Почему стоит заказывать бутилированную воду?

19.12.2017
водаЧеловек на 80% состоит из воды. Именно поэтому так важно серьезно подойти к вопросу относительно...
Подробнее...