Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Заболеваемость кишечными инфекциями возросла

Заболеваемость кишечными инфекциями возросла

     В Харьковскую больницzabolevaemost kishechnimi infekciyami vozroslaу обратилась женщина со своим ребёнком с жалобами на расстройство кишечника и острую дыхательную недостаточность. Медицинские работники диагностировали «ботулизм».

Ботулизм произошло от латинского слова колбаса, это тяжёлое инфекционное заболевание, которое развивается  в результате попадания в организм человека недоброкачественных пищевых продуктов, поражённых спорообразующей палочкой. Ботулизм приводит к поражению нервной системы, острой дыхательной недостаточности.

Женщина и её сын были направлены в реанимационное отделение, где их подключили к системе искусственной вентиляции лёгких, иначе они могли бы умереть. На данный момент их жизни ничего не угрожает. Они переведены в областной стационар инфекционной больницы, состояние харьковчан оценивается, как среднетяжёлое.

Стало известно, что накануне женщина купила вяленного леща в одном из магазинов Дзержинского района в Харькове и вместе с сыном съела его. В указанный магазин была направлена проверка специалистами государственной СЭС. В результате проверке было изъято более 16 килограмм вяленой рыбы, которая продавалась без соответствующих документов. Видимо, именно рыба послужила проникновению в организм пострадавших столь опасной инфекции.

Главный санитар Харькова Ирина Зубкова предупреждает всех харьковчан, что из-за аномальной жары количество заболеваний кишечными инфекциями в этом году сильно выросло. Ботулизм – очень редкая инфекция, гораздо чаще люди заболевают дизентерией, сальмонеллезом, гастроэнтероколитами, которые также опасны для жизни человека. Ирина Зубкова призывает всех Харьковчан быть бдительными при приобретении  пищевых продуктов.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола