Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости В Харькове установят чудо-домофоны

В Харькове установят чудо-домофоны

ks 2002 ks 2002 k instrukcijaВскоре на нескольких харьковских многоэтажках заработают уникальные домофоны, что реагируют на звонок мобильного телефона.

По решению представителей городской власти Харькова, на входные двери в подъезды нескольких домов в качестве эксперимента будут установлены чудо-домофоны. Они отличаются от обычных таких устройств тем, что способны открывать дверь, среагировав на звонок мобильного телефона. Такая новинка придётся по нраву не только жителям многоэтажек, а и сотрудникам коммунальной сферы. Теперь не будут мешать лишние ключи в сумке или кармане, для работников же “Харьковгорлифта” облегчится доступ к чердачному помещению или машинному отделению лифта.

Ноу-хау вскоре должны появиться в домах харьковского микрорайона “Олимпийский”, который был выбран властью в качестве стартового плацдарма для нововведений. Домофон с дополнительными функциями установят на 43 подъезда.

Со слов разработчиков нового устройства, работа его довольно проста. У каждого такого домофона есть собственный сим-номер, на который нужно позвонить для того, чтобы дверь открылась. Но не на каждый звонок реагирует система. Сначала идёт проверка номера входящего звонка, если данный номер занесён в базу данных о жильцах этого подъезда, то входная дверь откроется автоматически, если нет – замок просто не среагирует. Поскольку сам разговор не будет зафиксирован оператором, то такие звонки осуществляются абсолютно бесплатно.

Такая новая разработка пока предложена в качестве альтернативы для замены электронных ключей, отменять последние на данном этапе никто не будет. Как сообщил Роман Нехорошков, директор Департамента жилищного хозяйства, власти планируют перевести под контроль коммунальных служб все те 10 с лишним тысяч домофонов, которые сейчас обслуживаются частными компаниями.

Один из чиновников поведал “Взгляду”, что на сегодняшний день проводится инвентаризация с целью выяснить, сколько всего проблемных подъездов в городе и сколько домофонов необходимо будет заменить. Помимо открытия двери по средствам звонка с мобильного телефона, в новых домофонах есть ещё целый ряд дополнительных функций. Это в частности бегущая строка с информацией об ограничении определённой коммунальной услуги на табло, либо же с размещенной на ней какой-нибудь рекламой, а также возможность связаться через чудо-домофон с диспетчером.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола