Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Несколько станций харьковского метро сменили названия

Несколько станций харьковского метро сменили названия

харьковский метрополитенВ Украине продолжается процесс декоммунизации, который уже давно запустило украинское правительство. На этот раз старых названий лишились сразу несколько станций подземки областного центра Харьковской области.

Ехали на "Советскую", а попали на "Площадь Конституции"


Пассажиры харьковской подземки после очередной волны переименований немного растерялись. Хотя, никого уже не удивляет процесс переименования улиц, проспектов, станций. Но все же, многие украинцы считают, что в данный момент деньги, которые государство тратит на смену советских названий, лучше направить на другие нужды страны. Но, это уже другой разговор. А сейчас подробнее о станциях, которые сменили названия в харьковском метрополитене.

В метрополитене Харькова решили не мелочиться и переименовали сразу пять станций. Новые таблички пока что еще не поменяли на всех двадцати девяти станциях подземки (скоро откроется тридцатая станция - "Победа"). Новые таблички меняют постепенно и появились они на некоторых станциях. Это вызвало путаницу среди пассажиров популярного в городе транспорта. На одних станциях названия называются по-старому, а на других - по-новому. 

Станция "Советская", которая только одним названием напоминает об канувшей в лету великой стране, теперь именуется станцией "Площадь Конституции". Станция "Советской Армии" в целом свое значение с армией не утратила. Она отныне носит название "Армейская". Станцию "Имени Маршала Жукова" тоже решили назвать по-новому. Теперь данная станция называется - "Дворец Спорта" (отметим, станция "Дворец Спорта есть и в столичной подземке). "Обновилась" и станция "Пролетарская - она стала "Индустриальной". 

Изменения произошли и на Алексеевской ветке метрополитена Харькова. Канула в лету станция "Площадь Восстания", отныне данная станция носит название "Защитников Украины". Произошли изменения и на станции "Метростроителей имени Ващенко". Название сильно не изменили, просто убрали фамилию. Получилось новое название - станция "Метростроителей". 

В Харькове скоро откроется новая станция метро

Ранее мы сообщали, что скоро в харьковском метрополитене станет на одну станцию больше. Метростроители и сотрудники метрополитена готовят к открытию новую станцию с названием "Победа". На этой неделе ее уже проверили городские власти. В данный момент работники метрополитена заняты тем, что убирают станцию и наводят на ней чистоту. Отмечается, что станция полностью готова к принятию пассажиров. Она будет торжественно открыта двадцать третьего августа.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола