Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Какие специальности выбирают абитуриенты харьковских ВУЗов?

Какие специальности выбирают абитуриенты харьковских ВУЗов?

приемная комиссияНа дворе золотая середина лета. Это для школьников сейчас беззаботная пора отдыха и развлечений. А вот у абитуриентов сейчас неспокойная пора, так как идет сезон экзаменов и поступлений в ВУЗы. Редакция портала "Мой Харьков" решила разобраться, какие специальности нынче в моде у молодежи?

В топ-3: Право, Психология и IT

Все меньше и меньше времени остается у украинских и иностранных абитуриентов, которые хотят поступать в высшие учебные заведения Харькова на очные отделения. В этом году, как выяснилось, технические специальности, такие как инженер, например, спросом у молодых ребят не пользуются. А вот те ВУЗы, которые учат психологов, юристов и программистов, просто не успевают принимать заявления от абитуриентов.

В этом году, приемные комиссии высших учебных заведений крупнейшего города востока Украины, уже приняли от абитуриентов почти сто семьдесят тысяч заявлений. И это не предел, отмечают работники комиссий. Так как в запасе у молодых парней и девушек есть еще некоторое количество времени на то, чтобы подать заявления. 

Пятерка популярных ВУЗов города сложилась следующим образом. На первой строчке оказался Харьковский национальный университет имени Каразина. На втором месте - Национальный технический университет. В тройку лидеров попал и Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Далее на четвертом месте расположился юридический ВУЗ, а за ним замыкает пятерку лучших - экономический университет.

Конкурс на место доходит до 80 человек

Сложнее всего этим летом придется тем, кто решился поступить на юриста в Харьковский национальный университет. Там, на специальность "Право" претендуют уже 1850 человек, при этом государственный заказ составляет всего 23 места. Получается, что за одно бюджетное место "юриста" будут сражаться 80 ребят. Легче всего в этом престижном ВУЗе придется тому, кто выбрал специальность "Филология", там конкурс составит семь человек на одно место.

К слову, сложно будет и абитуриентам, которые хотят стать психологами, и сдали документы на данную специальность в Харьковский авиационный институт. На бюджетные места по специальности "Психология" в настоящий момент подано 655 заявлений, конкурс составляет 65 человек на одно место.

А вот обслуживать и летать на самолетах, и вертолетах нынешняя молодежь почему-то не хочет. На специальность "Самолеты и вертолеты" авиационного института наоборот недобор. Заявлений подано сто, а Украина нуждается в 128 специалистах. Небольшой конкурс и по специальности "Системное проектирование" (все тот же институт) - один человек на место. В ХНЭУ легче всего будет попасть на специальность "Международная экономика" - 2,5 человека на место. А в ХНУГХ имени Бекетова конкурс небольшой по специальности "Транспортные технологии" - три человека на место.

Приемные комиссии закончат прием абитуриентов на дневное отделение уже в ближайшие дни. После чего, всех заявителей будут ждать на вступительных испытаниях.



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола