Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Что будет с зарплатами в Украине?

Что будет с зарплатами в Украине?

деньгиСтатистика - штука сложная и порой необъяснимая. Официальные данные от властей Украины в данный момент говорят о том, что средние заработные платы в стране растут. Однако, реальные доходы жителей страны наоборот сокращаются.

Какие зарплаты получают жители Украины?

Государственное агентство по статистике недавно сообщило, что средняя заработная плата в Украине снова выросла. На этот раз работники ведомства сказали, что средняя заработная плата в стране на данный момент составляет пять тысяч триста семьдесят четыре гривен. При этом стоит отметить, что сорок процентов наших соотечественников получают одну тысячу четыреста гривен. Отметим, такую заработную плату они получают официально, так как, это минимальная зарплата. Но, как показывает практика, украинцы под видом минималки скрывают "основную" часть заработка и тем самым не подвергают остальную часть заработной платы налогам. 

Меньше всех конечно в Украине получают бюджетники. Ставка педагога стартует от двух тысяч ста гривен, медика от одной тысячи восемьсот гривен. Стоит отметить, что самые большие заработные платы сотрудники бюджетных организаций получают в столице украинского государства. В Киеве немало учителей и врачей, которые зарабатывают по три, четыре и даже пять тысяч гривен в месяц. Однако в провинциальных городах и областных центрах дела обстоят куда печальнее. В самом Киеве и средняя заработная плата по городу выше, чем средняя по государству. В столице средняя заработная плата оценивается в восемь тысяч гривен. Это на три тысячи больше, чем в среднем по республике

Как изменятся заработные платы соотечественников?

Ранее средства массовой информации и мы в том числе сообщали, что минимальную заработную плату хотят повысить в Украине в полтора раза. Ее размер должен будет вырасти с нынешних одной тысячи четыреста пятидесяти гривен до двух тысяч двухсот пятидесяти гривен. Но произойдет повышение не раньше следующего года. Пока что данный законопроект еще и не принят.

В этом году минимальная заработная плата уже увеличивалась. Правда не намного. В мае 2016 года минималка в Украине выросла одной тысячи трехсот семидесяти восьми до одной тысячи четырехсот пятидесяти гривен. Тогда выросли и пенсии с одной тысячи семидесяти четырех гривен до одной тысячи сто тридцати гривен (минимальная пенсия). 

Напомним, ближайшее повышение минимальных заработных плат в Украине должно состояться в декабре текущего года. Минимальная заработная плата должна будет вырасти на сто пятьдесят гривен до одной тысячи шестьсот гривен. Вырастет и минимальная пенсия на сто семнадцать гривен до одной тысячи двухсот сорока семи гривен.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола