Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Харьков Новости Харьков отмечает День фармацевтического работника

Харьков отмечает День фармацевтического работника

День фармацевтаУже по традиции в третью субботу сентября г. Харьков празднует День фармацевтического работника. В этом году параллельно харьковчане отметят 210-лети фармацевтического образования в Украине. В честь этих двух дат в городе состоится масса увлекательных мероприятий.

26 сентября 2015 года в Харькове состоится празднования Дня фармацевтического работника. В мероприятии примет участие свыше 500 тысяч сотрудников фармацевтической отрасли. Инициатором ежегодного празднования профессионального дня выступает Национальный фармацевтический университет, действующий на территории Харьковской области. Впервые отметить свой день фармацевтам, было предложено в 1998 году. С тех пор нет ни одного года, когда бы Харьков не гулял по этому поводу. В 2015 году мероприятие пройдет в 17-й раз. Сама отрасль отметит 210-летний юбилей с момента своего формирования.

Празднования дня фармацевтики

Торжественное открытие праздника провел ректор НФаУ, В. Черных. Специально для мероприятия им был подготовлен доклад о развитие университета и непосредственно самого фармацевтического образования на Украине. После выступления ректора, коллектив ВУЗ, студентов и выпускников с профессиональным праздником поздравила председатель Харьковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, А. Благовещенская. Закрытие торжественной части прошло в формате награждений грамотами и подарками заслуженных работников системы фармацевтического образования.

Харьковский национальный фармацевтический университет

История НФаУ начинается с 1804 г. Тогда российским царем был издан указ о создании нового университета в Харькове. Спустя год Императорский харьковский университет начал принимать студентов. В общей сложности было принято 57 человек. Основой для формирования фармацевтического отделения в университете стала химическая лаборатория и медицинский факультет. В 1837 году при университете была открыта кафедра лекарствоведения. Спустя 22 года с момента ее формирования, кафедру поделили на отделение фармации и фармакогнозии, и кафедру фармакологии.

В 1921 году на основе Императорского харьковского университета был организован Харьковский фармацевтический институт. Этому способствовала помощь великого ученого Н.А. Валяшко.

210-летие фармацевтического образования в Украине

В честь празднования 210-летия НФаУ и «Укрпочта» изготовили почтовые марки «К 210-летию фармацевтического образования в Украине». 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола