Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Судом было признано желание одного из харьковчан не нести службу в зоне АТО

c4ffbee9616ab20a76e440a478 4f720589В Харькове деяния военкомата района были признаны незаконными служителями Фемиды. П. Бакум – один из служителей церкви протестантов «Новое Поколение» из-за религиозных убеждений отказался от службы в зоне АТО и к огромному удивлению был поддержан судом. Теперь Павел свободен от предстоящей мобилизации.

Из написанного «Вестями» ранее оказалось, что П.Бакум решил связать свою жизнь с церковью в недалеком 1993 году. Примерно спустя 3 года, молодому парню нужно было идти служить в армию, но он достал извещение из своей конфессии о том, что не может служить из-за своих религиозных предубеждений. Так он и был отстранен от службы. Хотя, начиная с 1997 года включительно по 2000 год, Павел прошел альтернативную службу (принимал участие в работе благотворительной организации).

Но уже где-то в конце апреля парня опять-таки ожидала повестка из армии. Представители районного военкомата принесли молодому человеку повестку и даже не захотели смотреть на выданную ранее справку из конфессии. Павел вспоминает: «Когда мне пришла повестка, меня сразу же отправили на прохождение медицинской комиссии. После комиссии меня направили собираться домой и приходить на пункт сбора. Когда я попытался упомянуть о 35-ой статье, мне сразу же ответили, что эта статья имеет отношение только к священнослужителям».

Свое право парень решил доказывать с помощью суда. Павел передал иск в суд Харькова с заявлением о том, чтобы все действия, которые предпринимает военкомат в отношении его как представителя одной из конфессий считать незаконными. Кроме всего прочего, молодой парень попросил суд рассмотреть само вручение повестки как неправомерное действие по отношению к нему. Павел отмечает: « Мои запросы суд смог удовлетворить всецело. Как мне кажется, каждый из нас обязан заниматься тем, к чему у него лежит душа. Себя же я испытываю исключительно только в роли волонтера».

Как оказалось, Павел расположен преподносить некую поддержку тем, что он не отказывается бойцам из АТО начитывать лекции по медицине и поддерживать семьи тех, кто на данный момент находится в зоне АТО. Как говорит парень: «Моральная поддержка для бойцов сейчас превыше всего. Ни один из психологов не сможет так поддержать их, как мы – представители религии. Ведь именно мы руководствуемся теми словами, которые безоговорочно работают на протяжении веков».

«Вестям» в военкомате Харькова объяснили, что все разъяснения по поводу так называемой альтернативной службы были получены из Генштаба совершенно недавно. В объяснении говорилось о том, что данная категория военнообязанных направляется на данный вид службы, а не призывается по мобилизации.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Покупка комнаты: что нужно знать?

10.10.2014
untitledВ наше сложное с финансовой точки зрения время купить собственное жилье может позволить себе...
Подробнее...

Как использовать планшет правильно?

09.01.2016
Хитрости при использовании планшетаКогда впервые на рынке появились планшеты, это вызвало огромный ажиотаж. Сейчас он поутих, но...
Подробнее...

Звукоизоляция межкомнатных дверей

23.05.2018
межкомнатные двериДостаточно часто домочадцы страдают от того, что из разных комнат разносятся различные шумы. В...
Подробнее...

Новшества в Центрах занятости Украины

30.09.2015
центр занятостиСпециалисты в сфере занятости поделились хорошей новостью. По их словам, в Украине скоро...
Подробнее...

Любовные традиции, которые почитаются по сей день

21.03.2015
05 a6d1c3Все народы мира имеют в своей истории особые обычаи, традиции, многие из которых почитаются до...
Подробнее...