Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Харьковский мемориальный комплекс памяти жертв голодомора на Украине

ANDR6018Харьковский мемориал памяти жертв голодомора находится вблизи транспортной развязки окружной дороги и выезда из Пятихаток. Каждый год в день памяти погибших во время голода к мемориалу возлагают цветы, зажигают свечи. Здесь проходят траурные митинги и шествия.

Проект мемориального комплекса создал скульптор Александр Ридный. На десятиметровом насыпном кургане отлитая из бронзы шестиметровая скульптурная композиция из нескольких фигур. В центре стоят фигуры мужчины и женщины.

Мужчина смотрит в сторону Москвы, на север, грозя кулаком и пытаясь защитить свою семью. К его спине прижимается женщина, обращенная в западную сторону. Подняв к небу распростертые руки, она молит бога о спасении, а землю об урожае. С обеих сторон к ним прижимаются изнеможенные фигурки мальчика и девочки, в поисках защиты от смерти у матери с отцом. Вся композиция имеет глубокий символизм и превосходно предает боль, которую вызывает воспоминания об этих событиях.

Строительство мемориального комплекса было начато в сентябре 2008 года. Открытие мемориала состоялось 19 октября 2008 года. Памятник был открыт президентом Украины Виктором Ющенко и губернатором Харьковской области Арсеном Аваком. Также при открытии присутствовали непосредственные свидетели тех страшных событий 1932-1933 годов, которым удалось дожить до наших дней.

Во время своего выступления Ющенко сказал о том, что самое печальное, что голод был создан искусственно для уничтожения украинских крестьян в селах. Мемориал создан в память всем погибшим, воспоминания об этом ужасном событии должна передаваться из поколения в поколение для того чтобы наши потомки никогда не повторили подобную трагедию.

Экс-президент приложил очень много сил для того чтобы обратить внимание украинского и мирового сообщества на эти мрачные события в истории Украины. Помимо всего он добился признания голода геноцидом – акцией по уничтожению украинского народа. Сегодня мемориалы памяти открыты во многих украинских городах, а день памяти является общегосударственным.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола