Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Памятник Гоголю

big.photoНиколай Василевич Гоголь очень любил Украину. Здесь он долгое время жил, на украинской земле разворачиваются действия его произведений. Гоголь был достаточно мистической и загадочной фигурой.

Гоголь был скрытным и спокойным, мало рассказывал о себе. Поэтому вокруг его жизни и творчества существует много мифов и домыслов. Отношение к писателю в некоторой степени неоднозначное. Постоянно ведутся споры о том, можно ли однозначно считать его украинским писателем, но, тем не менее, уверенно моно утверждать, что этот человек сделал очень многое для культуры и литературы Украины, его рассказы читаемы и любимы по сегодняшний день.

В Харькове, городе богатом различными памятниками, не могли обойти внимание личность Николая Васильевича Гоголя. Идея поставить Гоголю памятник появилась еще в 1881 году, тогда же состоялся благотворительный спектакль для сбора средств. Но лишь в 1909 году бронзовый бюст занял свое место на площади Поэтов напротив бюста Пушкина. Автором обоих памятников был скульптор Б. В. Эдуардс и памятники выполнены в одном стиле. Площадь Поэтов находится рядом с Драматическим театром. Так в Харькове появился еще один памятник со своей замечательной историей.

Памятник изображает застывшего в мыслительной позе Николая Гоголя левой рукой прижавшего к груди стопку листов, а правой зажав гусиное перо. Бюст установлен на четырехгранном постаменте из гранита. Точно на таком же постаменте стоит бюст Пушкина.

Драматический театр до 1917 года носил имя Пушкина, позже, в 1920 году его переименовали в театр «Березиль», а впоследствии он стал называться театр имени Шевченка. В 1935 году власти сочли, что памятник русскому поэту Пушкину не должен находиться рядом с театром украинскому поэту Шевченко, ведь это выглядит как противопоставление. Поэтому бюст Пушкина и Гоголя поменяли местами.

Во время войны, несколько пуль попали в памятник, пробив скульптуре кисть и плече. Во время реставрации площади Поэзии в 2009 году повреждения решили оставить как память о военных действиях происходивших здесь.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno 22l
Культура Харькова
cancel
Валютный рынок
cancel
Пробки в Харькове
futbol
Новости футбола